gruppe 7118.svg

Unterstützte Schulen 2022

Empfänger Schulen Klassen-Cleanup-Kit

Im Rahmen unseres Schulbildungsprojektes „World Cleanup macht Schule“ konnten wir deutschlandweit zahlreiche Schulen mit kostenfreien Klassen-Cleanup-Kits und Müllfibel-Kits unterstützen. 

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren, der deutschen Postcode Lotterie sowie der Stiftung RTL – Wir helfen Kindern e.V.

Name der SchulePostleitzahlOrtBundesland
Königsknoll Schule71065SindelfingenBaden-Württemberg
Kastenschule71364WinnendenBaden-Württemberg
Astrid-Lindgren-Schule71729ErdmannhausenBaden-Württemberg
Schulverbund am Deutenberg78056SchwenningenBaden-Württemberg
Freie Waldorfschule79875DachsbergBaden-Württemberg
Freie Waldorfschule Biberach e.V.88400BiberachBaden-Württemberg
Grundschule Herdwangen88634Herdwangen-SchönachBaden-Württemberg
Freie Schule Anne Sophie14169BerlinBerlin
Grundschule Finsterwalde-Nehesdorf03238FinsterwaldeBrandenburg
Berg-Grundschule03253Doberlug-KirchhainBrandenburg
Grundschule Rückersdorf03253RückersdorfBrandenburg
Grundschule A.Diesterweg14612FalkenseeBrandenburg
Havelschule14770Brandenburg an der HavelBrandenburg
von Saldern-Gymnasium14776BrandenburgBrandenburg
Oberstufenzentrum Teltow Fläming14943LuckenwaldeBrandenburg
Grundschule Stülpe14947Nuthe-UrstromtalBrandenburg
Erich Kästner Grundschule Wünsdorf15806ZossenBrandenburg
Grundschule Herbert Tschäpe15831Blankenfelde-MahlowBrandenburg
Schule am Waldblick15831Blankenfelde-Mahlow, OT Mahlow Brandenburg
Ev. Invitas Kita Glasow-Mahlow15831MahlowBrandenburg
Grundschule am Mellensee 15838Am Mellensee Brandenburg
Grundschule Lanz19309LanzBrandenburg
Grace-Hopper-Gesamtschule14513Teltow Brandenburg
Oberschule Falkensee 14612FalkenseeBrandenburg
Eichendorffschule 33619Bielefeld NRW
Städtisches Gymnasium42781HaanNRW
Förderschule Kolkrabenweg50829KölnNRW
Gemeinschaftsgrundschule Annastraße 50968KölnNRW
Theodor Fontane Grundschule51373LeverkusenNRW
Hugo Junkers Realschule52068AachenNRW
Gymnasium Schloss Wittgenstein57334Bad LaaspheNRW
St. Laurentius Schule57439Attendorn NRW
Grundschule Rodenhof66113SaarbrückenSaarland
Friedrich-List-Schule66117SaarbrückenSaarland
Gebundene Ganztagsgrundschule Dellengarten66117SaarbrückenSaarland
Grundschule Heidstock66333VölklingenSaarland
Grundschule Völklingen Wehrden / Geislautern66333VölklingenSaarland
Ganztagsgrundschule Völklingen / Heidstock-Luisenthal66333VölklingenSaarland
Leibniz-Gymnasium66386St. IngbertSaarland
Krankenhaus- und Hausunterricht Saarland66424HomburgSaarland
Siebenpfeiffer-Schule66424HomburgSaarland
TGS BBZ Neunkirchen66538NeunkirchenSaarland
Grundschule Wiebelskirchen66540WiebelskirchenSaarland
Schillerschule Wiebelskirchen66540WiebelskirchenSaarland
Grundschule An der Ill66557IllingenSaarland
Dr.-Walter-Bruch-Schule66606St.WendelSaarland
Gemeinschaftsschule66646MarpingenSaarland
Hochwald-Gymnasium66687WadernSaarland
Max-Planck-Gymnasium66740SaarlouisSaarland
Schule am Römerkastell66763DillingenSaarland
Kettelerschule Schmelz66837SchmelzSaarland
56. Oberschule Am Trachenberg01129DresdenSachsen
Schule am Floßplatz04107LeipzigSachsen
60. Schule - Grundschule der Stadt Leipzig04249LeipzigSachsen
Albert-Schweitzer-Schule Aue08280Aue-Bad SchlemaSachsen
Oberschule Felix-Mauersberger08491NetzschkauSachsen
Schule Altchemnitz - Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen09130ChemnitzSachsen
Grundschule Holzhausen 04288LeipzigSachsen
Grundschule Südwest Sangerhausen06526SangerhausenSachsen-Anhalt
Grundschule Thomas Müntzer06618Molauer LandSachsen-Anhalt
Uta-Schule06618Naumburg / SaaleSachsen-Anhalt
Grundschule Bergsiedlung Zeitz06712ZeitzSachsen-Anhalt
Johann Gottfried Wilke Sekundarschule06869Coswig (Anhalt)Sachsen-Anhalt
Ganztagssekundarschule Dr. Salvador Allende38486KlötzeSachsen-Anhalt
Gesamtschule UniverSaale07745JenaThüringen
Staatliches Gymnasium Leuchtenburg Kahla07768KahlaThüringen
Staatliche Grundschule Sünna36414Unterbreizbach OT SünnaThüringen
Johann-Gottfried-Seume Gymnasium36414VachaThüringen
Staatliche Regelschule "Am Schloss Neideck"99310ArnstadtThüringen
Staatliche Grundschule Friedrich Buschmann99894FriedrichrodaThüringen
Staatliche Grundschule Stadtilm99326Stadtilm Thüringen

Unterstützte Schulen 2022

Empfänger Schulen Müllfibel-Kit

Name der SchuleKlassePostleitzahlOrtBundesland
Carl Benz Schule MannheimKlasse 268167MannheimBaden-Württemberg
Geschwister-Scholl-SchuleKlasse 5-669124HeidelbergBaden-Württemberg
Grundschule HochbergKlasse 2-471686Remseck am NeckarBaden-Württemberg
Tübinger Freie WaldorfschuleKlasse 972076TübingenBaden-Württemberg
Uhlandschule GrundschuleKlasse 372793PfullingenBaden-Württemberg
Hermann-Hesse-RealschuleKlasse 1073037GöppingenBaden-Württemberg
Konrad-Widerholt-GrundschuleKlasse 373230Kirchheim unter TeckBaden-Württemberg
Johannes Kepler RealschuleKlasse 5-1073240WendlingenBaden-Württemberg
Realschule BopfingenKlasse 773441BopfingenBaden-Württemberg
Müller-Guttenbrunn-SchuleKlasse 1-474821MosbachBaden-Württemberg
Friedrich-Heuss-Schule HassmersheimKlasse 6-774855HaßmersheimBaden-Württemberg
Grundschule FürfeldKlasse 1-474906Bad RappenauBaden-Württemberg
Grundschule KieselbronnKlasse 375249KieselbronnBaden-Württemberg
Sebastianschule NeuthardKlasse 2-476689Karlsdorf NeuthardBaden-Württemberg
Freie Schule BrigachKlasse 1-1078112St. GeorgenBaden-Württemberg
Grundschule BohlingenKlasse 478224Singen am Hohentwiel - BohlingenBaden-Württemberg
Marianum-Hegne Zentrum für Bildung und Erziehung gGmbHKlasse 5-678476Allensbach-HegneBaden-Württemberg
Grundschule WaldsiedlungKlasse 1-478479ReichenauBaden-Württemberg
Erich-Kiehn-Schule OberrimsingenKlasse 1-479206Breisach am RheinBaden-Württemberg
HebelschuleKlasse 479618RheinfeldenBaden-Württemberg
Hans-Thoma-Schule, GrundschuleKlasse 1-4 79761Waldshut-TiengenBaden-Württemberg
SBBZ Wutach-Schule TiengenKlasse 279761TiengenBaden-Württemberg
Grundschule GrießenKlasse 1-479771Klettgau-GrießenBaden-Württemberg
Grundschule HerdwangenKlasse 488634HerdwangenBaden-Württemberg
Grund- und Mittelschule Wörth am MainKlasse 1a63820Wörth am MainBayern
Grundschule MönchbergKlasse 1 & 363933MönchbergBayern
Grundschule Wörth am MainKlasse 1-463939Wörth am MainBayern
Mittelschule Wörth am MainKlasse 763939Wörth am MainBayern
Grundschule SöckingKlasse 382319StarnbergBayern
Paul-Friedl-MittelschuleKlasse 694566RiedlhütteBayern
Astrid-Lindgren-Grundschule HelmstadtKlasse 297264HelmstadtBayern
Grundschule CollenbergKlasse 1-497903CollenbergBayern
Grundschule Dorfprozeltn/StadtprozeltenKlasse 497904DorfprozeltenBayern
Grundschule am ArkonaplatzKlasse 510115BerlinBerlin
PettenkoferschuleKlasse 1-310247BerlinBerlin
Hein-Moeller-SchuleKlasse 9-1210315BerlinBerlin
Werbellinsee-GrundschuleKlasse 1-310781BerlinBerlin
Teltow-GrundschuleKlasse 510827BerlinBerlin
Nürtingen GrundschuleKlasse 4-610997BerlinBerlin
Gustav Meyer SchuleKlasse Oberstufe10999BerlinBerlin
Zuckmayer SchuleKlasse 7-1012053BerlinBerlin
Richard SchuleKlasse 3a12055BerlinBerlin
Schule am BerlinickeplatzKlasse 7-812103BerlinBerlin
Johanna-Eck-SchuleWillkommensklasse12105BerlinBerlin
Ulrich-von-Hutten GymnasiumKlasse 912307BerlinBerlin
Grundschule in Taunusviertel-12309BerlinBerlin
Albert-Einstein-Gymnasium-12359BerlinBerlin
Grundschule Am Weißen SeeKlasse 313088BerlinBerlin
Grundschule im MoselviertelKlasse 213088BerlinBerlin
Ernst-Reuter-Schule BerlinKlasse 913355BerlinBerlin
Wilhelm-Hauff-GrundschuleKlasse 1-613359BerlinBerlin
Reginhard-GrundschuleKlasse 613409BerlinBerlin
Apego SchuleKlasse 4-613469BerlinBerlin
Katholische Schule SalvatorKlasse 1013469BerlinBerlin
Immanuel Grundschule SpandauKlasse 1-613589BerlinBerlin
Schule an der JungfernheideKlasse 7-1313629BerlinBerlin
Berlin International SchoolKlasse 1-214195BerlinBerlin
Schule Am WeidedammKlasse 128215BremenBremen
Söhre SchuleKlasse 634253LohfeldenHessen
Wilhelm-Leuschner-Schule NiestetalKlasse 5-634266NiestetalHessen
Grundschule EuropaviertelKlasse 260326Frankfurt am MainHessen
FranckeschuleKlasse 260487Frankfurt am MainHessen
Erich Kästner-SchuleKlasse 1-264289Darmstadt-KranichsteinHessen
Europäische Gesamtschule Insel Usedom, Seebad AhlbeckKlasse 7-817419Seebad AhlbeckMecklenburg-Vorpommern
Freiherr-vom-Stein-SchuleKlasse 249124GeorgsmarienhütteNiedersachsen
Spenge-Land - BardüttingdorfKlasse 332139SpengeNRW
Ev. Grundschule Bad HolzhausenKlasse 332361Preußisch OldendorfNRW
Besselgymnasium der Stadt MindenKlasse 932427MindenNRW
Grundschule EidinghausenKlasse 3-432549Bad OeynhausenNRW
Berufskolleg der Stiftung Eben EzerKlasse Heilerziehungspflege32657LemgoNRW
Erich-Kästner-SchuleKlasse 3-433098PaderbornNRW
Bonifatius-ZentrumKlasse 633102PaderbornNRW
GSV Riemeke TheodorKlasse 3-433102PaderbornNRW
Hermann-Schmidt-SchuleKlasse 1233104Paderborn Schloß-NeuhausNRW
MastbruchschuleKlasse 633104PaderbornNRW
Waldorfschule Schloss HambornKlasse 133178borchenNRW
Schule im FiLBKlasse 11-1333334GüterslohNRW
Theresia-Gerhardinger-BerufskollegKlasse Heilerziehungspflege34414Warburg-RimbeckNRW
Cecilien-GymnasiumKlasse 940547DüsseldorfNRW
GGS KnittkuhlKlasse 340629DüsseldorfNRW
OGS DreikönigenschuleKlasse 1-441460NeussNRW
Joseph-Beuys-SchuleKlasse 1-441464NeussNRW
KGS Görresschule NeussKlasse 341464NeussNRW
Sankt Antonius SchuleKlasse 1-442283WuppertalNRW
Gemeinschaftsgrundschule Engelbert-Wüster-WegKlasse 242369WuppertalNRW
GGS NordstadtKlasse 142551VelbertNRW
GHS HackenbergKlasse 942857RemscheidNRW
BachgrundschuleKlasse 344319DortmundNRW
Regenbogen-GrundschuleKlasse 244359DortmundNRW
Ernst-Barlach-GymnasiumKlasse 944575Castrop-RauxelNRW
Schillerschule HerneKlasse 2-444623HerneNRW
Anne-Frank-Realschule BochumKlasse 644805BochumNRW
CruismannschuleKlasse 644807BochumNRW
Nelson Mandela Schule BochumKlasse 5-844892BochumNRW
FrauenlobschuleKlasse 144905BochumNRW
Focus-SchuleKlasse 5-945894GelsenkirchenNRW
Willy-Brandt-Gesamtschule BottropKlasse 946240BottropNRW
Hohe-Giethorst-SchuleKlasse 5-1046397BocholtNRW
Gemeinschaftsgrundschule AlpenKlasse 1-346519AlpenNRW
Gesamtschule HiesfeldKlasse 546539DinslakenNRW
GGS BrückenstraßeKlasse 347053DuisburgNRW
James-Rizzi-SchuleKlasse 7-847139Duisburg BeeckNRW
Robert-Bosch-Berufskolleg-47166DuisburgNRW
Grundschule Am MattlerbuschKlasse 247169DuisburgNRW
Alfred-Adler-SchuleKlasse 1-1047178DuisburgNRW
Albert-Einstein-GymnasiumKlasse 947239DuisburgNRW
GGSKlasse 447551Bedburg-HauNRW
St. Markus Grundschule (Teilstandort Hasselt)Klasse 247551Bedburg-HauNRW
St. Markus Grundschule Bedburg-HauKlasse 147551Bedburg-HauNRW
Gymnasium am MoltkeplatzKlasse 547799KrefeldNRW
KGS SollbrüggenschuleKlasse 247800KrefeldNRW
Schule am RundwegKlasse 1047829DüsseldorfNRW
GGS ST.Tönis HülserstraßeKlasse 447918TönisvorstNRW
Sekundarschule Hohe Mark RekenKlasse 5-1048734RekenNRW
Fürstenberg Gymnasium ReckeKlasse 549509ReckeNRW
Maria Montessori Schule BrühlEingangsklasse bis Berufspraxisstufe50321BrühlNRW
Milos-Sovak-SchuleKlasse 1-450354HürthNRW
Richard- Riemerschmid- BrufskollegKlasse 1150676KölnNRW
KGS ZugwegKlasse 250677KölnNRW
Erich-Ohser-SchuleKlasse 1-450767KölnNRW
Nelly-Sachs-GymnasiumKlasse 9-Q2 (SV)50939KölnNRW
GGS CäsarstraßeKlasse 350968KölnNRW
GGS RosenzweigwegKlasse 250969KölnNRW
GGS Mülheimer FreiheitKlasse 151053KölnNRW
GGS Mülheimer FreiheitKlasse 4d51063KölnNRW
Hilde-Domin-SchuleKlasse 5-851067KölnNRW
Friedrich-Fröbel-Schule MoitzfeldKlasse Vorstufe51429Berg. GladbachNRW
Roseggerschule WaldbrölKlasse 5-751545WaldbrölNRW
Amitola Grundschule MorsbachKlasse 1-451597MorsbachNRW
LWL Förderschule Hören und KommunikationKlasse 151746OlpeNRW
Freie Waldorfschule e.V.Klasse 1-1352064AachenNRW
KGS HanbruchKlasse 252064AachenNRW
Anne Frank GesamtschuleKlasse 5-652353DürenNRW
Ggs WeisweilerKlasse 252457AldenhovenNRW
GGS St. Andreas SetterichKlasse 352499BaesweilerNRW
Grundschule AMSEL eVKlasse 252538BirgdenNRW
Ursulinenschule HerselKlasse 853332Bornheim-HerselNRW
Gymnasium Zum AltenforstKlasse 553840TroisdorfNRW
Don-Bosco-Schule TroisdorfKlasse 1-1053844TroisdorfNRW
Gertrud-Koch-Gesamtschule der Stadt TroisdorfKlasse 5-1353844TroisdorfNRW
GGS WichterichKlasse 3-453909ZülpichNRW
BanfetalschuleKlasse 457334Bad LaaspheNRW
Schule am WilzenbergKlasse 657392SchmallenbergNRW
Bigge-Lenne GesamtschuleKlasse 557413FinnentropNRW
Rahel Varnhagen KollegKlasse Chemie-Anfängerkurs E-Phase58093HagenNRW
Kaufmannschule I HagenKlasse Berufsfachschule Typ I & II58095HagenNRW
KGS WesselbachKlasse 358119HagenNRW
Katholische Grundschule EnnepetalKlasse 358256EnnepetalNRW
Albert-Martmöller-Gymnasium WittenKlasse 6-EF58452WittenNRW
Grundschule auf der Wahr Meinerzhagen-58540MeinerzhagenNRW
Primusschule SchalksmühleKlasse 7-858579SchalksmühleNRW
Burgschule IserlohnKlasse 158638IserlohnNRW
DiesterwegschuleKlasse 259174KamenNRW
Diesterwegschule KamenKlasse 159174KamenNRW
Roman Herzog SchuleKlasse 2-859929BrilonNRW
Christiane-Herzog-SchuleKlasse 956566NeuwiedRheinland-Pfalz
Marie-Curie-GymnasiumKlasse 80106 9DresdenSachsen
Semper Oberschule DresdenKlasse 801099DresdenSachsen
50. Grundschule "Gertrud Caspari"Klasse 201109DresdenSachsen
Förderzentrum "Johann Friedrich Jencke" DresdenKlasse 501127DresdenSachsen
Gymnasium Dresden-PieschenKlasse 501127DresdenSachsen
9. Oberschule Dresden "Am Elbe Park"Klasse 901139DresdenSachsen
121. Oberschule Dresden / Produktives LernenKlasse 801189DresdenSachsen
32. Oberschule DresdenKlasse 601257DresdenSachsen
Bertolt Brecht GymnasiumKlasse 901307DresdenSachsen
Gymnasium Dresden JohannstadtKlasse 5-601307DresdenSachsen
Freie Montessorischule Huckepack e.V.Klasse 11-1301309DresdenSachsen
Anne Frank Schule RadebeulKlasse Mittelstufe/Oberstufe/ Werkstufe01445RadebeulSachsen
Evangelische Grundschule RadebeulKlasse 101445RadebeulSachsen
Evangelische Oberschule RadebeulKlasse 601445RadebeulSachsen
Grundschule Kötzschenbrodaalle Klassen01445RadebeulSachsen
Gymnasium Luisenstift RadebeulKlasse 501445RadebeulSachsen
Grundschule Radeberg-StadtmitteKlasse 101455RadebergSachsen
Grundschule PriestewitzKlasse 1-401561Priestewitz OT LenzSachsen
Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel" RiesaKlasse 5-601587RiesaSachsen
Förderschule "An der Goethestraße"Klasse 501589RiesaSachsen
Evangelische Schule CoswigKlasse 701640CoswigSachsen
Grundschule Mitte CoswigKlasse 301640CoswigSachsen
Kalkbergschule MeißenKlasse 8-901662MeißenSachsen
Schule "An der Nassau"Klasse Oberstufe01662MeißenSachsen
Werkschule MeißenKlasse 501662MeißenSachsen
Ganztagsschule KäbschütztalKlasse 1-2 & 401665KäbschütztalSachsen
Grundschule Krögis - GanztagsschuleKlasse 301665KäbschütztalSachsen
Wilhelmine-Reichard-Schule FreitalKlasse 3 b01705FreitalSachsen
Oberschule KreischaKlasse 501731KreischaSachsen
Förderzentrum "Oberes Osterzgebirge" DippoldiswaldeKlasse 1-401744DippoldiswaldeSachsen
Grundschule DippoldiswaldeKlasse 301744DippoldiswaldeSachsen
Diesterweg GrundschuleKlasse 301796PirnaSachsen
Grundschule BerggießhübelKlasse 1a01816Bad Gottleuba-BerggießhübelSachsen
Schule mit dem FSP LernenKlasse H901917KamenzSachsen
Schiller-Gymnasium BautzenKlasse 602625BautzenSachsen
Grundschule "Friedrich Schiller"Klasse 202733Cunewalde OT Weigsdorf-KöblitzSachsen
Oberschule an der WeinauKlasse 802763ZittauSachsen
Richard-von-Schlieben OberschuleKlasse 5-1002763ZittauSachsen
Joliot-Curie-GymnasiumKlasse 602826GörlitzSachsen
Gutenbergschule NieskyKlasse 802906NieskySachsen
Astrid - Lindgren - SchuleKlasse 802943WeißwasserSachsen
Georg-Schumann-Schule, Oberschule des Deutsch-Französischen Bildungszentrums der Stadt LeipzigKlasse 504103LeipzigSachsen
Pablo-Neruda-SchuleKlasse 204103LeipzigSachsen
78. GrundschuleKlasse 404107LeipzigSachsen
Anton-Philipp-Reclam-SchuleKlasse 1104109LeipzigSachsen
33. SchuleKlasse 104129LeipzigSachsen
Schule an der Messe-AlleeKlasse 704129LeipzigSachsen
Johann-Heinrich-Pestalozzi-SchuleKlasse 304157LeipzigSachsen
Karl Liebknecht GrundschuleKlasse 104157LeipzigSachsen
Schule an der Messe-AlleeKlasse 5 & 704158LeipzigSachsen
Robert-Schumann-Gymnasium LeipzigKlasse 904177LeipzigSachsen
Grundschule Böhlitz-EhrenbergKlasse 404178LeipzigSachsen
Oberschule Georg-Schwarz-StraßeKlasse 5 & 704179LeipzigSachsen
Schule am Leutzscher Holz, Grundschule der Stadt LeipzigKlasse 1-404179LeipzigSachsen
100. Schule LeipzigKlasse 304207LeipzigSachsen
78. GrundschuleKlasse 1-204207LeipzigSachsen
Bischöfliches Maria-Montessori-Schulzentrum LeipzigKlasse 604209LeipzigSachsen
Georg-Christoph-Lichtenberg-SchuleKlasse 704209LeipzigSachsen
Joachim Ringelnatz Grundschule LeipzigKlasse 204209LeipzigSachsen
Am Grünen GleisKlasse 404229LeipzigSachsen
Erich-Zeigner-Schule, Grundschule der Stadt LeipzigKlasse 1 & 304229LeipzigSachsen
Leipzig International School gGmbHKlasse 5-704229LeipzigSachsen
Wolfgang- Mutzeck- SchuleKlasse 604229LeipzigSachsen
Heinrich-Mann-Schule, Grundschule der Stadt LeipzigKlasse 104289LeipzigSachsen
Schule am WeißeplatzKlasse 604299LeipzigSachsen
DPFA Schulen gGmbHKlasse ERZ20A04317LeipzigSachsen
Hans-Christian-Andersen-GrundschuleKlasse 104318LeipzigSachsen
Astrid-Lindgren-SchuleKlasse 304347LeipzigSachsen
66. Grundschule LeipzigKlasse 304357LeipzigSachsen
Grundschule Markkleeberg GroßstädtelnKlasse 104416MarkkleebergSachsen
Grundschule MarkranstädtKlasse 104420MarkranstädtSachsen
Fröbelschule DelitzschKlasse Werkstufe04509DelitzschSachsen
Schule am LeineparkKlasse 904509KrostitzSachsen
Wiprecht-GymnasiumKlasse 504539GroitzschSachsen
Dinteroberschule BornaKlasse 704552BornaSachsen
Waldschule GrimmaMittel-/Oberstufe04668GrimmaSachsen
Oberschule NaunhofKlasse 804683NaunhofSachsen
S.-ReschkeKlasse 104703LeisnigSachsen
Evangelische Grundschule TechnitzKlasse 1-404720Döbeln TechnitzSachsen
Grundschule MochauKlasse 1 & 304720DöbelnSachsen
Brücke-Schule WurzenUnter-, Mittel-, Ober- und Werkstufen04808WurzenSachsen
GS Zschepplin, OT HohenprießnitzKlasse 304838ZschepplinSachsen
Evangelisches Schulzentrum Bad DübenKlasse 1-1204849Bad DübenSachsen
Förderschulzentrum TorgauKlasse 704860TorgauSachsen
Schule Mosel - Schule mit dem Förderschwerpunkt emotionale und soziale EntwicklungKlasse 408058ZwickauSachsen
Clara-Wieck-GymnasiumKlasse 908064ZwickauSachsen
Brünlasbergschule Aue Außenstelle Kurfürst Johann Georg JohanngeorgenstadtKlasse Werkstufe08349JohanngeorgenstadtSachsen
Sachsenalleeschule GrundschuleKlasse 308371GlauchauSachsen
Oberschule LeubnitzKlasse 5-608412WerdauSachsen
Käthe-Kollwitz-OberschuleKlasse 5-1008451CrimmitschauSachsen
Pablo-Neruda-GrundschuleKlasse 409112ChemnitzSachsen
Berufsbildende Schule am BBW Chemnitz der SFZ Förderzentrum gGmbHKlasse BVJ09116ChemnitzSachsen
Chemnitzer SchulmodellKlasse 509119ChemnitzSachsen
Oberschule Am FlughafenKlasse 909119ChemnitzSachsen
Albert-Einstein-GrundschuleKlasse 209122ChemnitzSachsen
Schule AltchemnitzKlasse 2 & 609130ChemnitzSachsen
Schule am ZeisigwaldKlasse Oberstufe09130ChemnitzSachsen
Terra Nova Campus- Die EntdeckerschuleKlasse Mittelstufe 3 (Oberstufe 1)09130ChemnitzSachsen
Grundschule Neukirchen (Erz.)Klasse 409221Neukirchen/ErzgebirgeSachsen
Wilhelm Pfeffer - SchuleKlasse Werkstufe09306RochlitzSachsen
Heinrich-von-Kleist GrundschuleKlasse 409350LichtensteinSachsen
Bürgerschule WolkensteinKlasse 2-309429WolkensteinSachsen
Förderzentrum AnnabergKlasse 409456Annaberg-BuchholzSachsen
Eliteschule des Wintersports OberwiesenthalKlasse 6-709484OberwiesenthalSachsen
Gymnasium MarienbergKlasse 7-1209496MarienbergSachsen
Gymnasium OlbernhauKlasse 509526OlbernhauSachsen
Berufliches Schulzentrum für Agrarwirtschaft, Ernährung und Hauswirtschaft Freiberg mit Fachschulzentrum Freiberg-ZugKlasse BVJ09599FreibergSachsen
GS Carl BöhmeKlasse 209599FreibergSachsen
Förderzentrum Clemens WinklerKlasse 309618Brand-ErbisdorfSachsen
Oberschule Brand-ErbisdorfKlasse 609618Brand-ErbisdorfSachsen
Grundschule Eduard-FeldnerKlasse 309661HainichenSachsen
GS NeumarktKlasse 306108Halle (Saale)Sachsen-Anhalt
Gemeinschaftsschule "A.-H.-Francke" HalleKlasse 506110Halle (Saale)Sachsen-Anhalt
Freie Schule RiesenkleinKlasse06120Halle (Saale)Sachsen-Anhalt
Burg-Gymnasium WettinKlasse 5-706193Wettin-Löbejün OT WettinSachsen-Anhalt
Carl-Loewe-GrundschuleKlasse 406193Wettin-LöbejünSachsen-Anhalt
Grundschule im Schloss OstrauKlasse 3-406193OstrauSachsen-Anhalt
Lessing-Grundschule BraunsbedraKlasse 306242BraunsbedraSachsen-Anhalt
Freies Gymnasium GeiseltalKlasse 6-706249Mücheln (Geiseltal)Sachsen-Anhalt
Levana-Schule EislebenKlasse 1 Oberstufe06295Lutherstadt EislebenSachsen-Anhalt
Grundschule ErdebornKlasse 406317Seegebiet Mansfelder LandSachsen-Anhalt
Evangelische Grundschule HettstedtKlasse 406333HettstedtSachsen-Anhalt
Freie Schule AnhaltKlasse 5 - 1106366KöthenSachsen-Anhalt
Grundschule Ludwig Gleim ErmslebenKlasse 106463ErmslebenSachsen-Anhalt
Gemeinschaftsschule HarzgerodeKlasse 806493HarzgerodeSachsen-Anhalt
Freie Schulen RiestedtKlasse 506526Sangerhausen OT RiestedtSachsen-Anhalt
Freie Sekundarschule RiestedtKlasse 606526SangerhausenSachsen-Anhalt
Grundschule "Goldene Aue"Klasse 206528WallhausenSachsen-Anhalt
Reinhard-Keiser-Grundschule TeuchernKlasse 406682TeuchernSachsen-Anhalt
Evangelische Grundschule ZeitzKlasse 1-406712ZeitzSachsen-Anhalt
Grundschule Bergsiedlung ZeitzKlasse 1-406712ZeitzSachsen-Anhalt
Johann Traugott Weise Schule ZeitzKlasse 4,8,1106712ZeitzSachsen-Anhalt
GS RösaKlasse 306774Muldestausee OT RösaSachsen-Anhalt
Grundschule PrettinKlasse 3-406925Annaburg, OT PrettinSachsen-Anhalt
Friedrich-Ludwig-Jahn GymnasiumKlasse 829410SalzwedelSachsen-Anhalt
Ganztags Sekundarschule KlötzeKlasse 638486KlötzeSachsen-Anhalt
Ganztags-Sekundarschule „Dr. Salvador Allende“Klasse 6 & 1038486KlötzeSachsen-Anhalt
Gymnasium MartineumKlasse 1038820HalberstadtSachsen-Anhalt
Grundschule "Dr. W. Schmidt", Schulstraße 1, 38828 WegelebenKlasse 3-438828WegelebenSachsen-Anhalt
Sekundarschule Leben Lernen MINTKlasse 5-1038855WernigerodeSachsen-Anhalt
Evangelische Domgrundschule MagdeburgKlasse 439104MagdeburgSachsen-Anhalt
Grundschule RothenseeKlasse 139126MagdeburgSachsen-Anhalt
Börde-Gymnasium WanzlebenKlasse 639164Wanzleben/ BördeSachsen-Anhalt
Schule am HeidetorKlasse 439261ZerbstSachsen-Anhalt
BBS "Conrad Tack" des Landkreises Jerichower LandKlasse 10-13 + 1. bis 3. Lehrjahr39288BurgSachsen-Anhalt
Berufsbildende Schulen "Conrad Tack" des LK JLKlasse 9-1339288BurgSachsen-Anhalt
Lindenschule BurgKlasse 7-939288BurgSachsen-Anhalt
Gemeinschaftsschule "A.S. Puschkin"Klasse 5-739387OscherslebenSachsen-Anhalt
Pestalozzischule StendalKlasse 4-539576StendalSachsen-Anhalt
Grundschule Goldbeck/IdenKlasse 1-439596GoldbeckSachsen-Anhalt
Anne FrankKlasse 3-939606OsterburgSachsen-Anhalt
Grundschule am HainKlasse 339606OsterburgSachsen-Anhalt
Verbundschule Goldbeck-Iden, Teilstandort IdenKlasse 1-439606IdenSachsen-Anhalt
Grundschule LetzlingenKlasse 3-439638Gardelegen OT LetzlingenSachsen-Anhalt
Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark NorderstedtKlasse 822851NorderstedtSchleswig-Holstein
Grundschule Alte AlsterKlasse 1-423863Bargfeld-StegenSchleswig-Holstein
GoetheschuleKlasse 125451QuickbornSchleswig-Holstein
Brüder-Grimm-SchuleKlasse 125462RellingenSchleswig-Holstein
Freie integrative Grundschule KänguruKlasse 204600AltenburgThüringen
Grundschule Wilhelm BuschKlasse 1-304600AltenburgThüringen
Staatlich regionales FörderzentrumKlasse 904626SchmöllnThüringen
BorlachschuleKlasse 506556ArternThüringen
Johann-Gottfired-Borlach SchuleKlasse 906556ArternThüringen
Staatliche Gemeinschaftsschule Johann-Gottfried-BorlachKlasse 606556ArternThüringen
TGS J.-G. Borlach ArternKlasse 5 & 906556ArternThüringen
Staatliche Grundschule BottendorfKlasse 3-406571Roßleben-Wiehe OT BottendorfThüringen
Staatliche Grundschule Wiehe "Am alten Wald"Klasse 3-406571Roßleben-WieheThüringen
Staatliche Gemeinschaftsschule OldislebenKlasse 606577An der Schmücke OT OldislebenThüringen
Staatliche Grundschule WurzbachKlasse 407343WurzbachThüringen
Christian-Gottlieb-Reichard Gymnasium Bad LobensteinKlasse 507356Bad LobensteinThüringen
Staatliches Förderzentrum "Johann Heinrich Pestalozzi"Klasse 1- 1007407RudolstadtThüringen
Grundschule der Grundig Akademie GeraKlasse 2-307545GeraThüringen
Hans Christian Andersen Grundschule GeraKlasse 2-307548GeraThüringen
Zwötzener SchuleKlasse 407551GeraThüringen
Förderschule RöpsenKlasse 207554Gera RöpsenThüringen
Schule zur individuellen Lebensbewältigung der Lebenshilfe GeraKlasse Abgangsstufe, A3a07554GeraThüringen
Staatliche Regelschule MünchenbernsdorfKlasse 507589MünchenbernsdorfThüringen
Förderzentrum HermdorfKlasse Werkstufe07629HermsdorfThüringen
Staatliches Holzland-GymnasiumKlasse 707629HermsdorfThüringen
Grundschule "Novalis" SchlöbenKlasse 307646SchlöbenThüringen
Bilinguale Ganztagsgrundschule DUALINGOKlasse 207743JenaThüringen
NordschuleKlasse 1-207743JenaThüringen
SteinMailEins GrundschuleKlasse 1-407745JenaThüringen
Staatlich regionales Förderzentrum JenaKlasse übergreifend07747JenaThüringen
Frei Ganztagsschule LeonardoKlasse 9-1007749JenaThüringen
GrundschuleKlasse 1-407749JenaThüringen
Grundschule "Heinrich Heine"Klasse 307749JenaThüringen
Freie Ganztagsgrundschule MildaKlasse 407751MildaThüringen
Friedrich-Reimann-Grundschule ZeulenrodaKlasse 407937Zeulenroda-TriebesThüringen
Bio-Landschule, Staatliche Regelschule LangenwetzendorfKlasse 5-607957LangenwetzendorfThüringen
Staatliche Grundschule Greiz-PohlitzKlasse 1-407973GreizThüringen
Integrative Kita Vacha-36404VachaThüringen
Johann-Gottfried-Seume Gymnasium VachaKlasse 6-736404VachaThüringen
Staatliche Grundschule OechsenKlasse 1-436404OechsenThüringen
Vitus-Grundschule VachaKlasse 236404VachaThüringen
Rhön-Ulstertal-Schule GeisaKlasse 636419GeisaThüringen
RKW Bremen/Grundschule GEISAKlasse 1-436419GeisaThüringen
Christian -Ludwig-Wucke-SchuleKlasse 536433Bad SalzungenThüringen
Paul-Geheeb-SchuleKlasse Oberstufe/Werkstufe36433Bad SalzungenThüringen
Staatliche Grundschule Ludwig BechsteinKlasse 1-236448Bad LiebensteinThüringen
Staatliche Grundschule EmpfertshausenKlasse 1-436452EmpfertshausenThüringen
Staatliche Grundschule KaltenwestheimKlasse 1 -436452KaltennordheimThüringen
Grundschule WiesenthalKlasse 436466WiesenthalThüringen
Staatliche Grundschule WingerodeKlasse 1-437327WingerodeThüringen
Staatliches Gymnasium "Marie Curie" WorbisKlasse 937339Leinefelde-WorbisThüringen
Staatliche GS "Erich Kästner" DingelstädtKlasse 1-437351DingelstädtThüringen
Staatliche Gemeinschaftsschule Joseph MeyerKlasse 596524FöritztalThüringen
Evangelische Grundschule SuhlKlasse 1-398528SuhlThüringen
Grundschule Schleusingen Schulteil HinternahKlasse 1-298553Schleusingen OT HinternahThüringen
Hennebergisches Gymnasium Georg ErnstKlasse 698553SchleusingenThüringen
Philipp-Melanchthon-Gymnasium SchmalkaldenKlasse 598574SchmalkaldenThüringen
TGS TrusetalKlasse 598596Brotterode-TrusetalThüringen
Staatlich regionales Förderzentrum Jean-Paul-SchuleKlasse 598617MeiningenThüringen
Staatliche Grundschule HerpfKlasse 1-498617Meiningen / OT HerpfThüringen
Staatl. regionales Förderzentrum HildburghausenKlasse 5-898646HildburghausenThüringen
Staatlichen Regelschule "Joliot-Curie"Klasse 698646HildburghausenThüringen
Hermann-Lietz-Schule GSKlasse 398663HaubindaThüringen
Goetheschule IlmenauKlasse 598693IlmenauThüringen
Staatliche Grundschule Thomas MüntzerKlasse 2-498694GehrenThüringen
Evangelische Grundschule ErfurtKlasse 1-499084ErfurtThüringen
Königin-Luise-GymnasiumKlasse 799084ErfurtThüringen
Staatliche Integrierte Gesamtschule ErfurtKlasse 999086ErfurtThüringen
Jenaplanschule ErfurtKlasse 1-2 & 7-1099089ErfurtThüringen
Staatliche GS 6 Bechsteinschule ErfurtKlasse 1-499089ErfurtThüringen
Regelschule an der GeraaueKlasse 599091ErfurtThüringen
Ernst-Benary-Schule ErfurtKlasse 999092ErfurtThüringen
Staatliche Grundschule 8aKlasse 1-299092ErfurtThüringen
Grundschule StotternheimKlasse 1-299095StotternheimThüringen
Astrid Lindgren Grundschule ErfurtKlasse 1-299097ErfurtThüringen
Grundschule am SchwemmbachKlasse 1-499097ErfurtThüringen
Gemeinschaftsschule "Am Urbach"Klasse 399098Erfurt-UrbichThüringen
Gemeinschaftsschule 7Klasse 499098ErfurtThüringen
Staatliche Grundschule VieselbachKlasse 1-499098ErfurtThüringen
TGS Am Urbach / ErfurtKlasse 5b99098ErfurtThüringen
Heinz-Sielmann-GrundschuleKlasse 199189HaßlebenThüringen
Staatliche Regelschule SchloßvippachKlasse 799195SchloßvippachThüringen
Regelschule "Am Schloss Neideck"Klasse 599310ArnstadtThüringen
Staatliche Grundschule „Astrid Lindgren“Klasse 1-499310Osthausen-WülfershausenThüringen
Staatliche Grundschule StadtilmKlasse 1-499326StadtilmThüringen
Staatliche Gemeinschaftsschule JenaplanKlasse 4-1099423WeimarThüringen
Freie Ganztagsgrundschule "Anna Amalia"Klasse 1-499425WeimarThüringen
Jenaplanschule WeimarKlasse 4-699425WeimarThüringen
Louis Fürnberg GrundschuleKlasse 499425WeimarThüringen
Montessorischule-Integrationsschule "Theodor Hellbrügge"Klasse 1-499428NohraThüringen
Lindenschule BlankenhainKlasse 1-499444BlankenhainThüringen
Staatliche Regelschule BlankenhainKlasse 5-999444BlankenhainThüringen
Grundschule Anna SophiaKlasse 1-299448KranichfeldThüringen
Regelschule "Anna Sophia" KranichfeldKlasse 5-699448KranichfeldThüringen
Rothenbachschule SömmerdaKlasse 5-1099610SömmerdaThüringen
Grundschule WesterengelKlasse 1-499718Greußen/ OT WesterengelThüringen
Förderzentrum Johann Heinrich PestalozziKlasse 799734NordhausenThüringen
Grundschule Niedersalza NordhausenKlasse 3-499734NordhausenThüringen
Humboldt GymnasiumKlasse 799734NordhausenThüringen
Petersbergschule NordhausenKlasse 799734NordhausenThüringen
Staatl. reg. FöZ "Sankt Martin"Klasse 9-1099734NordhausenThüringen
GS WertherKlasse 199735WertherThüringen
GS WertherKlasse 499735GroßwechsungenThüringen
Mosewaldschule EisenachKlasse 199817EisenachThüringen
Grundschule Berka v. d. HainichKlasse 1-499826Berka v. d. HainichThüringen
Staatliche Grundschule "Fritz Erbe" GerstungenKlasse 499834GerstungenThüringen
Staatliche Grundschule "Gotha-Siebleben"Klasse 1-499867GothaThüringen
GS GutsMuths WaltershausenKlasse 199880WaltershausenThüringen
Carl Eduard Meinung GrundschuleKlasse 399885OhrdrufThüringen
Gymnasium GleichenseKlasse 699885OhrdrufThüringen
Staatliche Grundschule Adolf von Trützschler, WölfisKlasse 499885OhrdrufThüringen
Thüringer Gemeinschaftsschule HerbslebenKlasse 1099955HerbslebenThüringen
Vogteischule OberdorlaKlasse 1-499986Vogtei OT OberdorlaThüringen
Grundschule KatharinenbergKlasse 399988DiedorfThüringen

Suche

Lade Karte ...